помогите пожалуйсто срочно надо 0,(7) ;2,4 (3) нужно периодическую десятичную дробь в виде

обыкновенной дроби дам все баллы

Ответы на вопрос

Отвечает Алиночка Алина.

0.(7) = x

10x = 7.(7)

10x - x = 7.(7) - 0.(7)

9x = 7

x = 7/9

==========

x = 2.4(3)

10x = 24.(3)

100x = 243.(3)

100x - 10x = 243.(3) - 24.(3)

90x = 219

x = 219/90 = 73/30