Для приготовления кофейного напитка на 7 частей кофе берут 6 частей цикория, 4 части желудей и 1

часть каштанов. Сколько напитка (в кг) изготовлено, если кофе и цикория вместе израсходовали 26 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатропова Полина.
Кофе - 7 частей
цикорий - 6 частей
жёлуди - 4 части
каштаны - 1 часть

кофе + цикорий = 26 кг.

решение:
1) 7+6=13 (частей) - вместе кофе и цикория.
2) 26:13=2 (кг) - вес 1 части.
3) 7•2=14 (кг) - кофе.
4) 6•2=12 (кг) - цикория.
5) 4•2=8 (кг) - жёлудей.
6) 1•2=2 (кг) - каштанов.
7) 14+12+8+2=36 (кг) - напитка всего.

Ответ: 36 кг напитка приготовили всего.

или:

1) 7+6+4+1=18 (частей) - всего.
2) 26:(7+6)=2 (кг) - вес одной части.
3) 18•2=36 (кг) - весь напиток.

Ответ: 36 кг напитка приготовили.