на лугу паслись гуси и поросята. незнайка сосчитал количество ног их оказалось 84. пуговка сочитала

количество голов 30. вечером не досчитались трёх поросят. сколько поросят добрались до загона?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Павел.

Ответ:

У гусей - по 2 ноги


У поросят - по 4 ноги


х-количество гусей


30-х-количество поросят


2х+4(30-х)=84


2х+120-4х=84


-2х=-36


х=18 - количество гусей


30-18=12 поросят


Ответ:18 гусей и 12 поросят



Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество гусей, у - количество поросят. Составим систему уровнений:


х+у=30


2х+4у=84


Выразим из первого уравнения х=30-у и подставим это выражение вместо х во второе уравнение:


2(30-у)+4у=84


60-2у+4у=84


2у=84-60


2у=24


у=24/2


у=12 - количество поросят.


Если у=12, то х=30-у=30-12=18 шт - количество гусей.


Проверим:


х+у=18+12=30


30=30 (верно)


2х+4у=2*18+4*12=36+48=84


84=84 (верно).


Ответ: гусей - 18 шт; поросят - 12 шт.