На скотном дворе гуляли гуси и поросята.Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30,а затем

он сосчитал количество ног, их оказалось 84.Сколько гусей и сколько поросят было на школьном дворе?ПЖ СРОЧНО (ПО ШАГАМ И ОТВЕТ ПЖ)

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншина Екатерина.

У гусей по 2 ноги.

У поросят по 4 ноги.

Пусть х количество гусей.

2х+4(30-х)=84

2х+120-4х=84

-2х=-36

х=-36:-2

х=18-кол-во гусей

Если:х= 18, то 30-18=12.