Петя сказал другу я поймал много больших рыб а маленьких в 2 раза меньше всего У меня 16 рыб правду

ли он сказал

Ответы на вопрос

Отвечает Друзь Ангелина.

Задача.

Пусть поймано было x маленьких рыб, тогда больших рыб поймано было 2x штук. Всего Петя поймал, по его словам, 16 рыб. Составим уравнение.

x + 2x = 16,\\3x = 16,\\\\x = \dfrac{16}{3},\\\\x = 5\dfrac{1}{3}.

Получаем, что Петя поймал 5 целых и ещё треть маленькой рыбы, чего быть может.

Ответ: Петя солгал.