Всрочно. То что в душках, то под корнем (2-х) * (1-2х)=х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.

Ответ: х = - 1.

Дано:  √(2-х) * √(1-2х) = х + 4.

Пошаговое объяснение:

Умножаем радикалы, возводим обе части в квадрат и получаем:

(2-x)*(1 - 2x) = (x+4)² - раскрываем скобки

2 - 5*x + 2*x² = x² + 8*x + 16 - упрощаем - приводим подобные члены.

x² - 13*x - 14 = 0 - решаем квадратное уравнение

D = 225, √225 = 15, x1 = 14,  x2 = -1.

Проверяем на ОДЗ.   (2-х1)≥0,  2-14 = - 12

х1 = 14 ∉ ОДЗ - не подходит.