Исследовать на экстремум следующие функции y=x³-3x


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

стник Знаний

y = x³ + 3x² - 8


найдём производную


y' = 3x² + 6x


Приравняем производную нулю


3x² + 6x = 0


3х(х + 2) = 0


х₁ = 0


х₂ = -2


Исследуем знаки производной y' = 3x² + 6x.


Поскольку график производной - квадратичная парабола веточками вверх, то знаки её будут такими:


при х∈(-∞; -2] y' > 0 и функция у возрастает


при х∈[-2; 0]  y' < 0 и функция у убывает


при х∈(0; +∞] y' > 0 и функция у возрастает


В точке х₁ = 0 производная y' меняет знак с - на +, следовательно, это точка минимума.


уmin = y(0) = 0³ + 3·0² - 8 = -8


В точке х₂ = -2 производная y' меняет знак с + на -, следовательно, это точка максимума.


уmах = y(-2) = (-2)³ + 3·(-2)² - 8 = -8 + 12 - 8 = - 4