Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 30км одновременно в одном направлении выехали

мотоциклист и велосипедист. Велосипедист ехал впереди со скоростью 15 км/ч, а мотоциклист ехал со скоростью 45км/ч. Через сколько часов после начала движения мотоциклист догонит велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

Выражение: 30 : (45 - 15) = 1.

1) 45 - 15 = 30 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 30 : 30 = 1 (ч) - время в пути.

Ответ: через 1 час после начала движения мотоциклист догонит велосипедиста.