среднее арифмитическое трех чисел равно 8.4 первое из нтх на 20%меньше второго а второе относится к

третьему как 5:9 наидите эти числа помогите пж пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:    а=5,6; в=7; с=12,6...


Пошаговое объяснение:

(а+в+с)/3=8,4 ;

а=0,8в;

с=(9в)/5;  ЭТО    ВСЁ  УСЛОВИЕ.

РЕШЕНИЕ:

0,8в+в+(9в)/5=8,4*3;

18в=126;

в=7;

а=0,8*7=5,6;

с=9*7/5=12,6...

Отвечает Губарев Олег.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - второе число, тогда

х - 0,2х = 0,8х - первое число (на 20% меньше второго)

1,8х - третье число (9 : 5 = 1,8 - повышающий коэффициент)

8,4 · 3 = 25,2 - сумма трёх чисел. Уравнение:

0,8х + х + 1,8х = 25,2

3,6х = 25,2

х = 25,2 : 3,6

х = 7 - второе число

0,8х = 0,8 · 7 = 5,6 - первое число

1,8х = 1,8 · 7 = 12,6 - третье число

Ответ: числа 5,6; 7 и 12,6.

Проверка:

(5,6 + 7 + 12,6) : 3 = 8,4 - среднее арифметическое трёх чисел

7 : 12,6 = 5 : 9 = 0,(5) - отношение второго числа к третьему