Упростите выражения 2/3x-1/6x+8/9x;-15/16y+3/8y-1/4y;23/24z-5/8z-7/12z;8 1/15a+3 2/3a-20 4/5a


Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.

Ответ и Пошаговое объяснение:

\tt \displaystyle 1) \; \frac{2}{3} \cdot x -\frac{1}{6} \cdot x+\frac{8}{9} \cdot x =\frac{2 \cdot 6 }{3 \cdot 6} \cdot x -\frac{1 \cdot 3}{6 \cdot 3} \cdot x+\frac{8 \cdot 2}{9 \cdot 2} \cdot x =\\\\=\frac{12}{18} \cdot x -\frac{3}{18} \cdot x+\frac{16}{18} \cdot x =\frac{12-3+16}{18} \cdot x =\frac{25}{18} \cdot x =1 \frac{7}{18} \cdot x;

\tt \displaystyle 2) \; -\frac{15}{16} \cdot y +\frac{3}{8} \cdot y-\frac{1}{4} \cdot y =-\frac{15}{16} \cdot y +\frac{3 \cdot 2}{8 \cdot 2} \cdot y-\frac{1 \cdot 4}{4 \cdot 4} \cdot y =\\\\=-\frac{15}{16} \cdot y +\frac{6}{16} \cdot y-\frac{4}{16} \cdot y =\frac{-15+6-4}{16} \cdot y=-\frac{13}{16} \cdot y;

\tt \displaystyle 3) \; \frac{23}{24} \cdot z -\frac{5}{8} \cdot z-\frac{7}{12} \cdot z =\frac{23}{24} \cdot z -\frac{5 \cdot 3}{8 \cdot 3} \cdot z-\frac{7 \cdot 2}{12 \cdot 2} \cdot z =\\\\=\frac{23}{24} \cdot z -\frac{15}{24} \cdot z-\frac{14}{24} \cdot z =\frac{23-15-14}{24} \cdot z=-\frac{6}{24} \cdot z=-\frac{1}{4} \cdot z;

\tt \displaystyle 4) \; 8\frac{1}{15} \cdot a +3\frac{2}{3} \cdot a-20\frac{4}{5} \cdot a =(8 \cdot a+3 \cdot a-20 \cdot a) +\frac{1}{15} \cdot a +\frac{2}{3} \cdot a-\frac{4}{5} \cdot a =\\\\=(-9 \cdot a) +\frac{1}{15} \cdot a +\frac{2 \cdot 5}{3 \cdot 5} \cdot a-\frac{4 \cdot 3}{5 \cdot 3} \cdot a =-9 \cdot a +\frac{1}{15} \cdot a +\frac{10}{15} \cdot a-\frac{12}{15} \cdot a =\\\\=-9 \cdot a +\frac{1+10-12}{15} \cdot a =-9 \cdot a -\frac{1}{15} \cdot a =-9\frac{1}{15} \cdot a.

#SPJ1