Вычисли сумму 1+3+5+7+9+...+2013+2015+2017


Ответы на вопрос

Отвечает Шитиков Влад.

Cумма 1009 членов арифметической прогрессии.

Считаем по формуле

Sn=(a1+an)/2

Если бы числа были выписаны подряд, с 1 до 2018 их было бы 2018.

А здесь взяты только нечетные. Их половина

2018:2=1009

(1+2017)·1009/2=2018·1009/2=1009·1009= 1 018 081

Отвечает Gold Crazykonan.
1+3+5+7+9+2013+2015+2017=6070

Не за что✔