В колхозе 4/9 всей земли занимают луга, а 1/3 посевы. Какова площадь всей земли в колхозе, если

луга на 280 га больше, чем посевы?

Ответы на вопрос

Отвечает Каржауова Айша.

Пусть х (га) - площадь всей земли, тогда 4/9х (га) занимают луга, а 1/3х (га) посевы. Уравнение:

4/9х - 1/3х = 280

4/9х - 3/9х = 280

1/9х = 280

х = 280 : 1/9

х = 280 · 9/1

х = 2 520

Ответ: 2 520 га - площадь всей земли в колхозе.