Из двух городов, расстояние между которыми равно 75 км, одновременное навстречу другу выехали два

велосипедиста. Через 3 часа они встретились. Найдите скорость велосипедистов,если известно, что скорость одного велосипедиста на 3 км/час меньше скорость второго велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Наньева Дарья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Так, как за 3 часа они вдвоем проехали 75 км, то их общая скорость за час равна 25 км. Чтобы уравнять их скорость, вычтем 3 из 25 и поделим на 2

25-3=22

22/2=11 - это скорость первого велосипедиста

11+3=14 - это скорость второго велосипедиста

Отвечает Тарасова Вика.
Я такие задачки решаю способом подбора.
1) 75/3=25 км проезжают 2 велосипедиста за 1 час
2) 25=14+11
3)14-11=3
скорость 2 велосипедиста=14 км/ч
скорость 1 вел.= 11 км/ч
Ответ: 11, 14