Решить уравнение √6+5x=x. Если уравнение умеет более одного корня, в ответе запишите меньший из

корней

Ответы на вопрос

Отвечает Филипович Елизавета.

\sqrt{6+5x}=x\; \; ,\; \; ODZ:\; \left \{ {{6+5x\geq 0} \atop {x\geq 0}} \right. \; ,\left \{ {{x\geq -1,2} \atop {x\geq 0}} \right. \; \to \; \; x\geq 0\\\\6+5x=x^2\; \; \to \; \; x^2-5x-6=0\; ,\; \; x_1=-1\; ,\ x_2=6\; \; (teorema\; Vieta)\\\\Proverka:\; \; \Big (x=-1:\; \sqrt{6-5}=-1\; ,\; \; 1\ne -1\; \Big )\; ;\\\\x=6:\; \; \sqrt{6+5\cdot 6}=6\; ,\; \; \sqrt{36}=6\; ,\; \; 6=6.\\\\Otvet:\; \; x=6\; .