Смешали 4 литра 50-процентного раствора с 70-процентным раствором и получили 60-процентный раствор.

Сколько 70-процентного раствора взяли?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Пусть объем 70% раствора х л,  вещества в этом растворе 0,7х л.

В 4 литрах 50%  раствора 0,5*4=2л  вещества

получилось  х+4 л 60% раствора, вещества в нем  0,7х+2 л

концентрация вещества:

(0,7х+2)/(х+4)=0,6

(0,7х+2)=0,6(х+4)

0.1х=0,4

х=4 л