Помогите решить 2 задачи: В два закрома высыпали 184ц ржи.В меньшей закром высыпали 3/8 общего

количества ржи.Сколько центнеров ржи засыпали в большой закром? ВТОРАЯ: На заводе за месяц сэкономили 15% запланированного количества топлива.Сколько тонн угля сэкономлено, если за то время израсходовано 7905т угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Задонская Софья.

Ответ:

1) в больший засыпали 184-69 = 115 ц

2) сэкономили 1395 т

Пошаговое объяснение:

1)

(184/8)*3 = 69 - засыпали в меньший закром (это и есть 3/8 от 184)

в больший засыпали 184-69 = 115 ц

2) составляем пропорцию

7905т это 85% (расходовали 85% если сэкономили 15%)

х т это 15%

х = (7905/85) * 15 = 1395 т