Помогите решить 2 задачи: В два закрома высыпали 184ц ржи.В меньшей закром высыпали 3/8 общего

количества ржи.Сколько центнеров ржи высыпали в большой закром? ВТОРАЯ: На заводе за месяц сэкономили 15% запланированного количества топлива.Сколько тонн угля сэкономлено,если за это время израсходовано 7905т угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Всеволод.
Задача 1
Нам известно, что в меньшем закроме находится 3/8 общего количества ржи. Если общее количество принять за единицу, то в большем закроме будет
1 - 3/8 = 5/8 от общего количества ржи
Всего у нас 184 центнера, исходя из вышеперечисленных данных мы можем узнать, сколько ржи высыпали в большой закром
184 * 5/8 = 115
Ответ: в большой закром высыпали 115 центнеров ржи

Задача 2
Нам известно, что за месяц сэкономили 15% топлива и в итоге ушло 7905 т угля. Выходит, что эти самые 7905 т угля раны 100 - 15 = 85% от запланированных
Дальше решаем через пропорцию
7905 - 85
х - 100
х = (7905*100)/85 = 9300 - это сколько должно было потратиться угля изначально
9300 - 7905 = 1395 т - такое количество угля сэкономили
Ответ: завод сэкономил 1395 тонн угля