(4 2/5:1 3/5+2 4/7-8 1/2:14):(2 3/8-1 11/14)Решите пж по действиям


Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

(4 2/5 : 1 3/5 + 2 4/7 - 8 1/2 : 14) : (2 3/8 - 1 11/14) = 8

1) 4 2/5 : 1 3/5 = 22/5 : 8/5 = 22/5 · 5/8 = (11·1)/(1·4) = 11/4 = 2 3/4

2) 8 1/2 : 14 = 17/2 · 1/14 = 17/28

3) 2 3/4 + 2 4/7 = 2 21/28 + 2 16/28 = 4 37/28

4) 4 37/28 - 17/28 = 4 20/28 = 4 5/7

5) 2 3/8 - 1 11/14 = 2 21/56 - 1 44/56 = 1 77/56 - 1 44/56 = 33/56

6) 4 5/7 : 33/56 = 33/7 · 56/33 = 56/7 = 8