Очень срочно нужен ЧЕРТЁЖ к задаче: из дачного посёлка на станцию,расстояние между которыми 5,4

км/ч,отправился пешеход со скоростью 4,5км/ч.Через 0,5 ч вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч.Кто из них раньше и на сколько минут прибудет на станцию? НУЖЕН ЧЕРТЁЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Пошаговое объяснение:

Сначала решим задачу, чтобы схема соответствовала условию задачи.

1) d = V1*t1 = 4.5*0.5 = 2.25 км - успел пройти пешеход - надо догнать велосипедисту.

2) Vc = V2 - V1 = 12 - 4.5 = 7.5 км/ч - скорость сближения - погони .

3) T = d/Vc = 2.25 : 7.5 = 0.3 ч - время сближения - погони.

1) T1 = S/V1 = 5.4 : 4.5 = 1.2 ч - время пешехода на весь путь.

2) T2 = S/V2 = 5.4 : 12 = 0.45 ч - время велосипедиста на весь путь.

3) t = 1.2 - (0.45 + 0.5) = 0.25 ч = 15 мин - время пешехода больше.

Ответ: велосипедист прибудет на 15 минут раньше пешехода.