Вкладчик положил в банк 10 000 грн. За первый год ему был начислен некоторый процент годовых, а во

второй год банковский процент был увеличен на 2 процента. В конце второго года на счете было 11880 грн. Сколько процентов составляла банковская ставка в первый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Савтир Максим.

Ответ: 11880-1,02х-х=10000 или 11880-2,02х=10000 "или 2,02х=21880 или х=10832-суима в конце первого года. Сумма уандисмлачь в 10832/10000=1,0832 раза или на 8,32%.

Ответ 8,32%.


Пошаговое объяснение: