Пожалуйста, срочно... Вкладчик положил в банк 1000 грн. За первый год ему был начислен

определенный процент годовых, а на следующий год банковский про- цент увеличили на 2%. В конце вто- рого года на его счету было 1188 грн. Сколько процентов годовых было начислено за первый год?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатжанова Айзере.
1188-100%
 х-2%
 1188*2/100=23,76(это равно 2%) 
т.к.1000 он положил,их пока не трогаем. 188-23,76=164,24
23,76-2%
 164,24-х%
 164,24*2/23,76=13,82% Ответ:13,82%