Числа x и y таковы, что x=y^2−15y+62 и y=x^2−11x+38. Найти сумму x+y.


Ответы на вопрос

Отвечает Похно Йосип.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Сложим левые и правые части равенств:

x+y=y^2-15y+62+x^2-11x+38\\x^2-12x+y^2-16y+100=0\\x^2-12x+36+y^2-16y+64=0\\(x-6)^2+(y-8)^2=0\\x=6;y=8\\x+y=14