три школьных товарища купили в Уфе 14 пирожков. Коля купил 2 раза меньше Вити, а Женя больше коли,

но меньше Вити. сколько пирожков купил каждый товарищ?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

Коля купил 3 пирожка, Витя купил 6 пирожков, Женя купил 5 пирожков.

Пошаговое объяснение:

Возьмем количество пирожков, купленных Колей за x, Витей - за y и Женей - за z. Из условия мы видим, что:

1. х+у+z=14

2. y=2x

3. y>z>x.

Мы можем упростить выражение до 2х+х+z=14, то есть 3x+z=14. Поскольку количество пирожков - это всегда целое число, и при этом все три числа не равны друг другу, то легко можно подставить под x соответствующие числа.

1. Если х = 2, то 3*2+z=14, z=14-3*2=8. x=2, y=4, z=8 - это не подходит условию задачи.

2. Если x = 3, то 3*3+z=14, z=14-3*3=5. x=3, y=6, z=5 - это подходит условию задачи.

3. Если х = 4, т 3*4=12, z=14-3*4=2. x=4, y=8, z=2 - это не подходит условию задачи.

Отвечает Байбуган Диана.

Ответ:

коля 3

витя 6

женя 5

Пошаговое объяснен