Расстояние между Ташкентом и Самаркандом 354 км. Какой должна быть скорость поезда "Афросиаб",

чтобы проехать этот путь за 1) 2часа 2)2часа 10 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Балкибек Асем.

S = v * t     ⇒    v = S : t где S - весь путь,  v - скорость,  t - время пути.

1) за 2 ч скорость должна быть:

354 : 2 = 177 км/ч

2) за 2 ч 10 мин.:

(1 ч = 60 мин.  ⇒   2 ч 10 мин. = 2 10/60 ч = 2 1/6 ч):

354:2\tt\displaystyle\frac{1}{6}=354:\frac{13}{6}=354*\frac{6}{13}=\frac{2124}{13}=163\frac{5}{13} км/ч.