1. Знайдіть найменше семицифрове число, яке ділиться націло на 9 та має усі різні цифри.


Ответы на вопрос

Отвечает Кеян Лилия.

1 023 456 - наименьшее семизначное число, у которого все цифры разные

Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9

1 + 0 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 = 21 - сумма цифр (не делится на 9)

27 - ближайшее число, кратное 9

27 - 21 = 6 - надо добавить к цифрам младших разрядов

6 = 3 + 3

6 + 3 = 9 - в разряд единиц

5 + 3 = 8 - в разряд десятков

Проверяем: 1 023 489 : 9 = 113 721

Вiдповiдь: 1 023 489.