Решите уравнение: 4x-1=2(x+3/10) 5/6x+1 2/3=2x-3 2(3x-2)=5(2x-1) X-3/2=1-4x/3 X/x=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.

Ответы:

4/5;

1;

4;

1 1/14;

любые числа ,которые делятся на 9

Пошаговое объяснение:

1. 4х - 1 = 2 ( х + 3/10)

4х -1 = 2х + 3/5

2х = 1 3/5

х = 8/5 : 2

х = 4/5

х = 4/5

ответ : 4/5.

2. 5/6x+1 2/3=2x-3

5/6х - 2х = -4 2/3

-1 1/6х =  -4 2/3

х =  -4 2/3 : (-1 1/6)

х = -4 2/3 * ( - 6/7)

х = - 14/3 * ( - 6/7)

х = 1

ответ : 1.

3. 2(3x-2)=5(2x-1)

6х - 4 = 10х - 5

-4х = -1

х = 4

ответ : 4.

4. X-3/2=1-4x/3

х + 4х/3 = 3/2 +1

1 4/3 х = 2 1/2

х = 5/2 : 7/3

х = 5/2 * 3/7

х = 15/14

х = 1 1/14

ответ : 1 1/14.

5.X/x=-9

Х = 18;27;36;45;54;63;72;81...

х = 2;3;4;5;6;7;8;9...

ответ : любые числа ,которые делятся на 9