Упростите выражение 2/3 (3а-25)+1/2(3b+2) и найди его значение при а= 5/6, b=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Милана.
1/6×(4(3а-25)+3(3b+2))=1/6×(12a-100+9b+6)=1/6(12a-94+9b)

1/6(12×5/6-94+9×2/3)=1/6(2×5-94+27/5)=1/6(-84+27/5)=1/6(-393/5)=-1/2×135/10=-131/10=-13.1