Найдите 1й член геометрической пргрессии, у которой знаменатель равен 2,а 8 й член 640


Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Дано: b₈ = 640;  q = 2

Найти: b₁

Формула n-ого члена геометр.прогрессии: \tt b_n=b_1\cdot q^{n-1} , отсюда:

\tt b_1\cdot 2^{7}=640\\\\ b_1=\cfrac{640}{2^7}=\cfrac{2^7\cdot5}{2^7}=5

Ответ: 5