Отрезок прямой 5x-4y+40=0 содержащиеся между осями координат служит диаметром окружности.Составить

уравнение окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Рита.

Ответ:

(x+4)^2+(y-5)^2=41

Пошаговое объяснение:

точки пересечения с осями координат

y=0   5x+40=0   x=-8

x=0   -4y+40=0   y=10

центр окружности лежит посередине отрезка между (-8;0) и (0;10), т.е.

X=-4  Y=5  - центр окружности

радиус R=(1/2) * sqrt(8^2+10^2)=sqrt(41)

уравнение окружности

(x+4)^2+(y-5)^2=41