Цену товара сперва снизили на 20%,затем новую цену снизили ещё на 15% и,наконец,после перерасчёта

произвели снижение ещё на 10%.На сколько % всего снизили первоначальную цену товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Макс.

Ответ:

снизилась на 38,8%

Пошаговое объяснение:

х-цена товара

0,8х-цена после снижения на 20%

0,8х-0,8х*0,15=0,68х цена после снижения на 15%

0,68х-0,68х*0,1=0,612х-цена после снижения на 10%

х-0,612х=0,388х

0,388=38,8%

если % переводим в десятич дробь то проц. делим на 100

если десятич дробь переводим в проц то множим на 100

например 10%=10/100=0,1      30%=0,3