Прошу помочь. расстояние между двумя пристанями теплоход проходит за 4 часа, а против течения за

4,5 часа. собственная скорость теплохода 40 км./ч., а скорость течения реки 4 км./ч. найдите весь путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

пусть x - скорость теплохода

x-2 - скорость теплохода против течения

x+2 - скорость теплохода по течению

4*(x+2)=5*(x-2)

4x+8=5x-10

x=18 км/ч

Расстояние 4*(x+2)=4*(18+2)=80 км