Полусумма возрастов Маши и Даши равна возрасту Саши. Маша старше Саши на 3 года. Кто старше: Саша

или Даша и насколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеушов Дамир.

Ответ:

Саша старше Даши на 3 года

Пошаговое объяснение:

м - возраст Маши

д - возраст Даши

с - возраст Саши

из условия задачи   м = с+3 - возраст Маши

(м+д)/2 = с - полусумма возрастов Маши и Даши равна возрасту Саши


составим систему уравнений:

{ (м+д)/2 = с  --- умножим левую и правую части уравнения на 2

{ м = с + 3

----------------------

{ (м+д) =2*с

{ м = с + 3  --- подставим в первое уравнение

----------------------

{ с+3+д = 2*с

{ м = с + 3

-------------------

{ 3+д = 2*с - с

{ м = с + 3

--------------------

{ 3+д = с

{ м = с + 3

-----------------

{ д = с - 3

{ м = с + 3


Вывод:  Даша младше Саши на три года.


Ответ: Саша старше Даши на 3 года