Сумма первой и второй сторон треугольника 4 целых 1/5 дм. Сумма второй и третьей сторон 4 целых

9/10 дм. Сумма первой и третьей сторон 3 целых 1/2 дм. Найдите периметр треугольника. Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Нина.

Ответ:Первая сторона - а.


Вторая - б.


Третья - в.


а + б = 4 1/5 дм


б + в = 4 9/10 дм


а + в = 3 1/2 дм


4 1/5 дм = 4 2/10 дм


3 1/2 дм = 3 5/10 дм


а + б + б + в + а + в = 4 9/10 + 4 2/10 + 3 5/10


(а + б + в) * 2 = 12 6/10 дм


а + б + в = Р (Р - периметр)


Р = 12 6/10 : 2 


Р = 12 6/10 * 1/2


Р = 6 3/10 дм


Р = 6,3 дм






Пошаговое объяснение:Ответ: периметр треугольника равен 6,3 дм.



Отвечает Макаров Вован.

Ответ:

6\frac{3}{10} дм.

Пошаговое объяснение:

обозначим стороны треугольника через x_1\\ x_2\\ x_3

по условию задачи можно записать следующие выражения

x_1+x_2=4\frac{1}{5} \\\\  x_2+x_3=4\frac{9}{10} \\ \\ x_1+x_3=3\frac{1}{2}

для дальнейшего решения выполним следующие действия

(x_1+x_2)-(x_2+x_3)-(x_1+x_3)=x_1+x_2-x_2-x_3-x_1-x_3=-2x_3\\ \\ 4\frac{1}{5}-4\frac{9}{10}-3\frac{1}{2}=\frac{21}{5}-\frac{49}{10}-\frac{7}{2} =\frac{42-49-35}{10} =-\frac{42}{10}\\ \\ -2x_3=-\frac{42}{10}\\ \\x_3=-\frac{42}{10}:(-2)=\frac{42}{10}*\frac{1}{2}=\frac{21}{10}=2\frac{1}{10}

подставим найденное значение длины третьей стороны в известные выражения и найдем длины оставшихся двух сторон

x_2+2\frac{1}{10}=4\frac{9}{10} \\ \\  x_2=\frac{49}{10}-\frac{21}{10}=\frac{28}{10}=2\frac{8}{10} \\ \\ \\  x_1+2\frac{1}{10}=3\frac{1}{2}\\ \\ x_1=\frac{7}{2}-\frac{21}{10}=\frac{35-21}{10}=\frac{14}{10}=1\frac{4}{10}

теперь найдем периметр треугольника

1\frac{4}{10}+2\frac{8}{10}+2\frac{1}{10}=\frac{14+28+21}{10}=\frac{63}{10}=6\frac{3}{10}