Помогите Преобразовать ур-е кривой второго порядка к каноническому виду, построить её и найти

параметры, определяющие данную линию.2x²+3y²-2x+6y=0

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

Ответ:

Это эллипс

\frac{(x-0,5)^2}{1,75}+\frac{(y+1)^2}{1,1(6)}=1

Пошаговое объяснение:

2x²-2x+3y²+6y=0

2(x²-x+0,25-0,25)+3(y²+2y+1-1)=0

2(x-0,5)²-0,5+3(y+1)²-3=0

2(x-0,5)²+3(y+1)²=3,5

\frac{(x-0,5)^2}{\frac{3,5}{2} } +\frac{(y+1)^2}{\frac{3,5}{3} }=1

\frac{(x-0,5)^2}{1,75}+\frac{(y+1)^2}{1,1(6)}=1


Это эллипс

Его большая полуось равна  a=\sqrt{1,75}\approx 1,323,


малая полуось равна  b=\sqrt{1,1(6)}\approx 1,08.

Центр эллипса в точке (0,5; -1) .

Эксцентриситет e равен

c=\sqrt{a^2-b^2}=\sqrt{\frac{3,5}{2}-\frac{3,5}{3} }=\sqrt{\frac{3,5}{6}}=\sqrt{0,58(3)}\approx0,763763 - это расстояние от центра эллипса до фокуса.

e=\frac{c}{a}\approx\frac{0,763763}{1,323} \approx0,5773 - это эксцентриситет эллипса.

Приблизительные координаты фокусов

F₁(≈0,5-0,763763; -1) и F₂(≈0,5+0,763763; -1)

F₁(≈ -0,263763; -1) и F₂(≈1,263763; -1)


Координаты вершин эллипса


Левая вершина равна (≈0,5-1,323; -1) или (≈  -0,823; -1)

Правая вершина (≈0,5+1,323; -1) или (≈1,823; -1)

Верхняя вершина равна (0,5; -1+1,08) или (0,5; ≈0,08)

Нижняя вершина равна (0,5; -1-1,08) или (0,5; ≈ -2,08)


Директрисы эллипса

Нужно найти разность между правой вершиной и правым фокусом - это расстояние будет равно

1,823-1,263763=0,558237

Это расстояние - расстояние между соответствующими вершинами и директрисами.

Директрисы параллельны оси ординат.

Левая директриса будет равна разности между левой вершиной и 0,558237.

х≈ -0,823-0,559237  или х≈ -1,382237

Правая директриса будет равна сумме между правой вершиной и 0,558237.

х≈ 1,823+0,559237  или х≈ 2,382237