В двух сосудах 40 литров воды если из первого взять 25% воды,а во второй прибавить 37,5% то в обоих

сосудах станет 45 литров воды.Сколько литров в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Оспаналиева Акжан.

Ответ:

Ответ: 16л; 24л

Пошаговое объяснение:

Решение:

пусть в 1-ом сосуде Х, л

тогда во 2-м (40 -Х) л

из 1-го взяли 25% воды  

в нем осталось 100-25 = 75% ,т.е. 0,75X , л

во 2-ой прибавили 37,5%  

в нем стало 100+ 37,5 = 137,5 % ,т.е. 1,375(40-Х), л

в обоих сосудах стало 45 литров воды

уравнение

0,75x + 1,375(40-x) = 45

0,75x + 55 -1,375x = 45

0,625x = 10

x = 16 л в 1-ом сосуде

40-16 = 24 л во 2-ом сосуде



Отвечает Галас Діма.

Ответ:

16 - литров воды в 1-м сосуде

24 - литров воды во 2-м сосуде

Пошаговое объяснение:

х - литров воды в 1-м сосуде

40-х - литров воды во 2-м сосуде

(1-0.25)*х + (1+0.375)*(40-х) = 45

0.75х + 1.375*40 - 1.375х = 45

55 - 0.625х = 45

0.625х = 55-45 = 10

х = 10/0.625 = 16

40-х = 24