Лодка может проплыть некоторое расстояние за 4 часа по течению реки и за 8 часов против течения

Найдите собственную скорость лодки и расстояния между пристанями если скорость течения равна 2 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виолетта.

Ответ:

Собственная скорость лодки 6 км/ч, расстояние 32 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч. Тогда её скорость по течению равна (х+2) км/ч, скорость против течения равна (х-2) км/ч.

Расстояние между пристанями равно произведению скорости на время движения. Обозначим его за S. Тогда по течению S=(x+2)*4 и против течения S= (x-2)*8.

Решаем получившуюся систему уравнений:

\left \{ {{4x+8=S} \atop {8x-16=S} \right.

\left \{ {{4x+8=S} \atop {8x-16=4x+8}} \right.

\left \{ {{4x+8=S} \atop {4x=24} \right.

\left \{ {{24+8=S} \atop {x=6} \right.

\left \{ {{S=32} \atop {x=6} \right.


Отвечает Раскина Ира.

Ответ:

6 км/ч - собственная скорость лодки

32 км - расстояние между пристанями

Пошаговое объяснение:

Пусть х - собственная скорость лодки, тогда х+2 ее скорость по течению и х-2 против. Уравняем пути туда и обратно (в вашем условии это туманно, но иначе не решить).

(х+2)×4=(х-2)×8

4х+8=8х-16

4х=24

х=24:4

х=6 км/ч - собственная скорость лодки

(6+2)×4=(6-2)×8=32 км - расстояние между пристанями