Найдите точку С(х; 0), равноудаленную от точек А (5;9) и В (-6; 7) плоскости


Ответы на вопрос

Отвечает Байденов Нурболат.

Даны точки А (5;9) и В (-6; 7). Пусть точка С(х; 0) равно удалена от них.

Используем формулу расстояния между точками.

(x - (-6))² + 7² = (x - 5)² + 9².

x² + 12x + 36 + 49 = x² - 10x + 25 + 81.

22x = 21.

Получили координаты заданной точки: С((21/22); 0).