Решите уравнение. а)4у+15=6у+17 б)5х+(3х-7)=9 в)3у-(5-у)=11 г)13-(5х+11)=6х д)(7х+1)-(6х+3)=5

е)(5х+2)-(4х+7)=8

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Коля.

а) 4у + 15 = 6у + 17

4у - 6у = 17 - 15

- 2у = 2

у = 2 : (-2)

у = - 1

- - - - - - -

б) 5х + (3х - 7) = 9

5х + 3х - 7 = 9

8х = 9 + 7

8х = 16

х = 16 : 8

х = 2

- - - - - - -

в) 3у - (5 - у) = 11

3у - 5 + у = 11

3у + у = 11 + 5

4у = 16

у = 16 : 4

у = 4

- - - - - - -

г) 13 - (5х + 11) = 6х

13 - 5х - 11 = 6х

13 - 11 = 6х + 5х

2 = 11х

х = 2 : 11

х = 2/11

- - - - - - -

д) (7х + 1) - (6х + 3) = 5

7х + 1 - 6х - 3 = 5

7х - 6х = 5 + 3 - 1

х = 7

- - - - - - -

е) (5х + 2) - (4х + 7) = 8

5х + 2 - 4х - 7 = 8

5х - 4х = 8 + 7 - 2

х = 13