Помогите плиз, Расстояние от города до деревни 120 км. Велосипедист выехал из города в деревню в

6:00 ч. со скоростью 20км/ч. Автомобиль выехал из города в деревню 8:30 ч. Автомобиль достиг велосипедиста, приехал в деревню и сразу же вернулся в город без остановки. Когда автомобиль вернулся в город, расстояние которое осталось велосипедисту из деревни, составляло половину от расстояния которое осталось велосипедисту, когда автомобиль достиг велосипедиста в первый раз. Вопрос: какая скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Елена.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

решение провела из  условия что велосипедист доехал только до деревни. не возвращаясь в город!

120/20=6 часов ( время которое провел велосипедист в пути)

выехал он в 6 часов утра,ехал 6 часов, значит прибыл в деревню в 12,00

на момент встречи с автомобилем ,велосипидист ехал 2ч 30 мин=2,5 ч,значит проехал расстояние

2,5*20=50 км

120-50 осталось 70 км

автомобиль проехал всего 240 км без остановки, так как в каждую сторону 120 км

70/2=35 км это расстояние которое осталось велосипедисту ,до деревни,когда автомобиль приехал в город

35 /20=1,75 ч или 1ч 45 мин, потребуется велосипидисту,что бы проехать это расстояние

значит время когда машина приехала в город

12,00-1ч045мин=10 часов 45 мин

общее время автомобиля в пути составило

с 8,30 до 10,45 = 2ч 15 мин 2,25ч(перевела в части)

240/2,25=106,6 км/ч- скорость автомобиля