Учащемуся в течение определенного времени нужно решить 18 задач. За каждую решенную задачу

начисляются 2 очка, за каждую нерешенную задачу снимаются 3 очка. Сколько, как минимум, задач нужно решить, чтобы число набранных очков оказалось положительным и оценка работы была хотя бы удовлетворительной? Решить неравенством.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.

Ответ:

11 задач


Пошаговое объяснение:

Х - количество решённых задач

У - количество нерешённых задач

Х +У=18

2*х - количество очков за все решённые задачи

3*У- количество очков за все нерешённые задачи


2Х - 3У ≥ 1 --------- т. к. должна быть положительной

------------------------- У =18-Х - нерешённые задачи

--------------------------подставим у неравенство

2Х - 3 *(18-Х) ≥ 1

2х-54 + 3х ≥ 1

5х ≥ 55

х ≥ 11 - минимум задач нужно решить, что бы оценка была положительной


Проверка:

У=18-11=7 - задач можно не решить

2х-3у≥1

2*11 - 3*7 ≥ 1

22-21 ≥1

1 ≥ 1 - верно


Ответ: 11 задач нужно решить