Отношение количества пестрых и бурых коров в стаде равно две целых, одна третья делить на четыре

Сколько в стаде коров каждой породы ,если пестрых коров на 15 меньше,чем бурых?

Ответы на вопрос

Отвечает Унанян Тигран.

Ответ:

36- бурых

21- пестрых


Пошаговое объяснение:

Х- бурые коровы

Х-15 - пёстрые коровы


Решение см на фото

Проверка см на фото


(Х-15) / х = (2цел1/3) / 4 --- перемножаем крестиком

(Х-15)*4 = (2цел1/3)*х --- переведем дробь

4х-60=(7/3)х

4х-60 =7х/3 --- умножим уравнение на 3

12х-180=7х

12х-7х=180

5х=180

Х=180:5

Х=36 бурых коров


Х-15=36-15=21 пёстрая корова


Проверка

21/36 = (2цел1/3) /4

21/36 = (7/3) /4

21/36 = 7/12

7/12=7/12 - верно