велотрасса состоит из трех участков:равнинного,подьема в гору и дороги под уклон.Длина участка под

уклон составляет 75% от длины подьема в гору,а равнинный участок в 2 3/5 раза длиннее,че участок трассы под уклон.Найдите длину каждого участка,если длина всей велотрассы 74 км

Ответы на вопрос

Отвечает Воложанин Егор.

Ответ:

39 км равнина, 20 км в гору, 15 км под уклон.

Пошаговое объяснение:

Пусть длина подъёма в гору х км, тогда длина участка под уклон равна 0,75х км, а равнинный участок равен 2\frac{3}{5}*\frac{3}{4}x км. Длина всей велотрассы - сумма этих трёх участков, т.е.

x+\frac{3}{4}x+\frac{13}{5} *\frac{3}{4} x = 74\\\\\frac{7}{4}x+\frac{39}{20}x = 74\\\\\frac{74}{20}x=74\\\\ x=20

20 км - в гору

0.75*20 = 15 (км) - под уклон

74-20-15 = 39 (км) - равнина