Теория вероятностей , универ . В первой партии деталей 15% нестандартных, во второй партии - 25%.

Найти вероятность того, что деталь, наудачу взятая из наудачу выбранной партии, является стандартной

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Антон.

Раз ничего не сказано, то считаем, что деталей в первой и ао второй партии одинаковое число.

События А наугад взятая деталь бракована.

Гипотезы

Н1 деталь взята из первой партии

Н2 деталь взята из второй партии

Р(Н1)=Р(Н2)=1/2

Условные вероятности


P(A|H1)=0,15

P(A|H2)=0,25


Формула полной вероятности

Р(А)=1/2(0,15+0,25)=0,2

Отвечает Абдирахманова Асем.

Ответ: Вероятность стандартной - 0,8.

Пошаговое объяснение:

Решение задачи сведено в таблицу. Таблица в приложении.

Задача своидтся к двум событиям: Р1 - взять случайную деталь, Р2 - взять годную, стандартную.

Следует понимать что партии деталей одинакового размера и вероятности Р1 = Р2 = 0,5.

Вероятность брака Р2 - дана, но нам нужна вероятность годной детали - по формуле q21 = 1 - p21 = 1 - 0.15 = 0.85 и   q22 = 0.75.

Главное в задаче: вероятность события состоит из двух: они описываются как "И" из первой партии  "И" годная "ИЛИ" из второй "И" годная.

Запоминаем на всю жизнь:

1. Вероятность события "И" равна произведению вероятностей каждого.

2. Вероятность события "ИЛИ" равна сумме вероятностей каждого.

Записываем формулу "нашего" события:

Q(A) = p1*q1 + p2*q2 = 0.5*0.85 + 0.5*0.75 = 0.425+0.375 = 0.80 - ОТВЕТ.

Словами описываем формулу: из первой партии И годная ИЛИ из второй партии И годная.

Дополнительно из таблицы можно найти, что вероятность брака 0,20, а в сумме (по формуле Байеса) вероятность ГОДНОЙ детали можно сказать одинаковая (0,53 : 0,47) а вот вероятность брака разная  (3 : 5).