Помогите, люди добрые) Покажите, что векторы a, b, c образуют базис и найти координаты вектора d

в этом базисе. ---------------------------------Векторы: a ( 1, 3, 2 )b ( 1, 4, 3 )c ( 3, -2, -4)d ( -3, 1, 3 )

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.

\left|\begin{array}{ccc}1&3&2\\1&4&3\\3&-2&-4\end{array}\right| = 1 => Эти векторы не компланарны => они образуют базис

Найдем теперь координаты вектора d

Решаем систему уравнений \left\{ \begin{array}{ccc}1*x+ 1*y + 3*z = - 3\\3*x + 4*y + (-2)*z = 1\\2*x + 3*y+ (-4)*z = 3\end{array}\right

Получаем x = 1, y= -1, z= -1

т.е. d = a - b  - c