Найти общее уравнение прямой проходящей через точку M(-6;5) с направляющим вектором s= (3;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерлёв Вадим.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

координаты направляющего вектора{-B;A}

общее уравнение прямой имеет вид:

Ax+By+C=0

направляющий вектором s= (3;-5) подставим в уравнение:

-5x-3y+c=0

у нас ещё известна точка через которую проходит прямая а если точка принадлежит прямой мы подставляем её координаты в уравнение вместо x и y получим:

-5*-6-3*5+c=0

30-15+c=0

c=-15 подставляем с в уравнение

-5x-3y-15=0(делим на -1)

5x+3y+15=0