Из города А в город В расстояние между которыми равно 200 км, выехал легковой автомобиль. через 40

мин после этого навстречу ему из города В в город А выехал грузовой автомобиль, который встретился с легковым через 2 ч после выезда последнего из города А. найдите скорость каждого из автомобилей если легковой за 3 ч проезжает на 120 км больше, чем грузовой за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

пусть скорость грузовика х

путь грузовика за 2 часа =2х

путь легкового автомобиля за 3 часа 2х+120

скорость легкового (2х+120)/3

время легкового 2 часа ; скорость легкового (2х+120)/3

путь легкового S=vt   2(2x+120)/3=(4х+240)/3

время грузовика 2ч-40мин=2-40/60=2-2/3=4/3 часа

путь грузовика х*4/3=4x/3

путь легкового+ путь грузового=200 км

(4x+240)/3+4x/3=200

(4x+4x+240)/3=200

8x+240=600; 8x=600-240; 8x=360; x=360/8=45 км/ч скорость грузового

(2х+120)/3=(2*45+120)/3=210/3=70 км/ч скорость легкового