Решите пожалуйста уравнеия 1) 29+14(9-у)=19-2у 2) -15(4у-3)+37у=42у-111


Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
Здравствуй.

1)
29 + 14(9 - y) = 19 - 2y \\ 29 + 126 - 14y = 19 - 2y \\ 155 - 14y = 19 - 2y  \\  - 12y =  - 136 \\ y = 11 \frac{1}{3}

2)
 - 15(4y - 3) + 37y = 42y - 111 \\  - 60y + 45 + 37y = 42y - 111 \\  - 23y + 45 = 42y - 111 \\  - 65y =  - 156 \\ y = 2.4

удачи в учебе.