Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут в след

за ним выехал мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1.5 раза больше, чем скорость грузовика. Какова скорость у грузовика, если в деревню B и грузовик и мотоцикл приехали одновременно. помогите пожалуйста с задачей.

Ответы на вопрос

Отвечает Микиташ Ангеліна.
X км/ч скорость грузовика
1.5x км/ч скорость мотоцикла
100/х ч время пути грузовика
100/1.5 х ч время пути мотоцикла
40 мин = 2/3 часа
100/х-2/3=100/1.5х
зоо-2х=2оо
х=100/2=50 км/ч