если 1 задуманных чисел увеличить в 3 раза а другое уменьшить на 6 то сумма будет равна 24 если же

из 1 числа вычесть 5 а второе число увеличить в 3 раза то сумма полученных чисел будет равна 29 найдите задуманные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Лодяков Антон.
Допустим что 1 число это х, тогда 2 число это у. Имеем систему уравнений.
3х+(у-6)=24
(х-5)+3у=29

3х+у=30
х+3у=34
Из первого уравнения выражаем у.
у=30-3х
х+3(30-3х)=34
-8х+90=34
-8х=-56
х=7
Находим у.
7×3+у=30
21+у=30
у=9
Ответ: первое число равняется 7, а второе–9.
Отвечает Черных Максим.

Ответ:

7 и 9

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое задуманное число; у - второе задуманное число.

Тогда: 3х - первое задуманное число увеличенное в 3 раза, (у-6) - второе задуманное число уменьшенное на 6, получаем уравнение 3х + (у-6)= 24.

(х - 5) - первое задуманное число уменьшенное на 5, 3у - второе задуманное число увеличенное в 3 раза, получаем уравнение х - 5 +       + 3у=29. Решаем систему двух уравнений

3х+у-6=24 (1)

х-5+3у=29 (2), преобразуем уравнение (1) 3х+у=30 и выразим у=30-3х, и подставим в уравнение (2) х-5+3(30-3х)=29, х-5+90 - 9х=29, х - 9х=29+5 - 90, -8х= - 56, х= - 56:(-8), х=7, найдем у=30 - 3*7=9.