Если одно из задуманных чисел увеличить в 3 раза, а другое уменьшить на 6, то их сумма будет равна

24. Если же из первого числа вычесть 5, а второе число увеличить в 3 раза, то сумма полученных чисел будет равна 29. Найдите задуманные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодилов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - 1-е число;

y - 2-е число.

Система уравнений:

3x +1/6 ·y=24

x-5+3y=29; x=29+5-3y=34-3y

3·(34-3y) +1/6 ·y=24

102-9y +y/6=24

54y/6 -y/6=102-24

53y/6=78

y=78/(53/6)=(78·6)/53=468/53=8 44/53

x=34-3·468/53=34 -1404/53=1802/53 -1404/53=398/53=7 27/53

Ответ: 7 27/53 - 1-е число; 8 44/53 - 2-е число.